欢迎你访问漯河市农业科学院!
最新公告:
焦点新闻
您当前的位置:首页 > 焦点新闻 > > 正文

辉煌2018

2019-01-21 16:38:38 信息来源: 点击:

辉煌2018之一:荣誉与奖励


    一、地市级荣誉(5项)

1、漯河市驻村结对共建先进单位 漯文〔201845

中共漯河市委

22017年度全省农业科研系统先进单位 豫农科〔201816

河南省农业科学院

32017年度全市科技工作先进单位 漯创体〔20183

漯河市自主创新体系建设领导小组

4、全市脱贫攻坚先进单位 漯文〔201891

中共漯河市委 漯河市人民政府

5、漯河市2017年度普法依法治理工作先进集体 漯普〔20181

漯河市普法教育工作领导小组

    二、部门荣誉(18项)

1、漯河市青年文明号 漯人社〔20184

漯河市人力资源和社会保障局 共青团漯河市委

2、漯河市2017年度十佳文明网站 漯文明办〔20187

中共漯河市委宣传部 漯河市文明办 漯河市网信办

3、漯河市老干部工作先进集体 漯人社〔20185

中共漯河市委组织部 中共漯河市委老干部局 漯河市人力资源和社会保障局

4、漯河市离退休干部先进集体 漯人社〔20185

中共漯河市委组织部 中共漯河市委老干部局 漯河市人力资源和社会保障局

52017年度漯河市共青团工作先进集体 漯团字〔20187

共青团漯河市委

6、漯河市妇女工作先进集体 漯妇字〔20187

漯河市妇女联合会 

7、漯河市“针爱传情 温暖寒冬”爱心围巾编织活动优秀组织奖 漯妇字〔20187

漯河市文明办 漯河市妇女联合会

82017年度政务信息工作先进单位 漯办〔201822

漯河市政府办公室

9、全市老干部工作目标考核优秀单位 漯组通〔201823 

漯河市委组织部  市委老干部局

102018漯河龙舟公开赛体育道德风尚奖

大赛组委会

11、学习习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神知识竞赛活动优秀组织单位

漯河市委组织部

122017年度全市公共机构节能工作考评优秀单位 漯河市公共机构节能办〔201810   

漯河市公共机构节能减排工作领导小组

132017年度平安建设工作先进单位 郾沙发〔201828

中共沙北街道委员会 沙北街道办事处

142018年市直机关《宪法》《监察法》知识竞赛优秀组织单位 漯直文〔201898

市委市直机关工委

152018年漯河市《践行价值观 文明我先行 创建全国文明城市知识电视大赛》二等奖

市委宣传部 市创建创建全国文明城市指挥部

16、漯河市学习贯彻宪法监察法优秀微视频三等奖 漯纪宣〔20186

漯河市纪律检查委员会

17、河南省农业科研系统“粮作杯”乒乓球赛优秀组织奖

18“不忘初心 牢记使命——展现新作为 岗位建新功”演讲比赛 优秀组织奖 市直工委 漯直文〔2018138

    三、个人荣誉(28)

1、全省优秀驻村第一书记 赵永强 

中共河南省委组织部 中共河南省委农村工作办公室 省人力资源和社会保障厅 省扶贫开发办公室 豫组〔201819

2、漯河市优秀驻村第一书记  赵永强   

中共漯河市委  漯文〔201845

3、漯河市劳动模范 周彦忠

42017年度漯河市服务“三农”工作先进个人 张璐 

中共漯河市委 漯文〔201883

5、全市脱贫攻坚先进个人 李志伟 

中共漯河市委 漯河市人民政府漯文〔201891

2017年度市直机关优秀党建第一责任人 韩红             

6、漯河市市直工委  漯直文〔201817

漯河市青年岗位能手  鲁进恒  

7、漯河市人力资源和社会保障局  共青团漯河市委 漯人社[2018]4

8、漯河市2017年度妇女工作先进个人 张璐 

漯河市妇女联合会 漯妇字〔20187

9、漯河市“针爱传情 温暖寒冬”爱心围巾编织活动优秀巾帼志愿者 邵艳芳

漯河市文明办  漯河市妇女联合会 漯妇字〔201812

102017年度政务信息工作个人 赵月强 

漯河市政府办公室 201822

112017年度全市科技工作先进工作单位  张峰  

漯河市自主创新体系建设领导小组 漯创体〔20183

122017年度“漯河市优秀共青团干部” 戴晋       

市人力资源和社会保障局 共青团漯河市委 漯人社〔201847

132018年度“共青团青年标兵” 刘迪  

漯河市文明办 共青团漯河市委 漯团联字〔201813

142018年度“漯河青年五四奖章”范志业  

漯河市人力资源和社会保障局  共青团漯河市委 漯河市青年联合会 漯人社 201846

15、漯河市十大青年工匠 袁刘正  

漯河市总工会 共青团漯河市委 漯团联字〔201815

162018年市直机关《宪法》《监察法》知识竞赛先进个人二等奖: 张权 胡书莲     

市委市直机关工委 漯直文〔201898

172018年市直机关《宪法》《监察法》知识竞赛先进个人三等奖: 袁谦   

市委市直机关工委 漯直文〔201898

18、漯河市2017年度普法依法治理工作先进个人 李青  

漯河市普法教育工作领导小组  漯普〔20181

19、漯河市十大杰出青年候选人  曹燕燕 

20、漯河市青年岗位能手 葛昌斌 

漯河市人力资源和社会保障局 共青团漯河市委

212018年度档案管理工作先进个人 胡书莲

 漯河市史志档案局  漯史志档〔201853

22“不忘初心 牢记使命”书法比赛硬笔书法类三等奖:曲良哲 

优秀奖:谢莲芳、廖平安    

市直工委、市文联 漯直文〔2018134

23、漯河市第十四届青年科技奖  曹艳艳、张中州、李飞

漯河市委组织部 漯河市科学技术协会 漯科协〔201854

24、漯河市农科院2017年度先进集体  办公室、花生研究所、

小麦研究所、 玉米研究所、经济作物研究所、计划财务处、

植物保护研究所  

漯河市农业科学院   漯农科党〔20188 

25、漯河市农科院2017年度先进工作者 崔淑君  李天奇  周彦忠  廖平安 李世民  赵月强  吴伟华  赵永强  程远  孙先业  范志业  戴晋  郭春强  胡书莲 刘立峰  靳巧玲  甄世聪  李爱国  孟凡奇  姚小丹  袁永强  曲良哲  卓海勋        

漯河市农业科学院   漯农科党〔20188 

26、漯河市农科院优秀共产党员  葛昌斌  李志辉  吴伟华  郑磊  秦素研  郭春强  李爱国  张峰  赵永涛  李世民  张璐  张宏生  刘志坚  范志业  陈琦 张勇跃  李天奇  赵月强  孙先业  崔淑君  程远  李春和  梁曼琪  朱耀岭 

漯河市农业科学院   漯农科党〔201825

27、漯河市农科院“党员之星”   秦素研  袁刘正  陈莉  刘迪  赛富昌  朱耀岭   李飞  王会强  朱世蝶  张权  李春和  梁曼琪  李爱国  张峰

28、青春·使命·农科院征文:一等奖:刘迪、秦素研

二等奖:李腾、张锋、于蕾、赵月强

优秀奖:闫海霞、姬小玲、赵永涛、葛昌斌、付家锋、胡书莲、张权

    四、成果奖励(6项)

省部级(2项):

1、芝麻种质资源收集保存鉴定评价与创新应用(合作)省科技进步二等奖(芝麻研究室)漯河市农科院(第3)郑磊(第5)。

2 高产、矮杆、高出仁率花生新品种漯花1号选育与应用  省科技进步三等奖(花生研究所)周彦忠,张运栋,辛钧安,邢晓宁,姬小玲,唐岭峰,刘卫军。

地市级(4项):

1、高产稳产广适多抗小麦新品种豫麦158的培育和应用 省农科系统二等奖(超麦室)赵永涛等

2、优质多抗矮杆花生新品种漯花4011选育与示范应用 省农科系统二等奖 (花生所)周彦忠等

3、国鉴甘薯新品种广薯87的引进与高产优质生产技术集成与应用 省农科系统二等奖(甘薯研究室)张勇跃等

4、芝麻种质资源收集保存鉴定评价与创新应用(合作)省农科系统一等奖(芝麻研究室)漯河市农科院(第3)郑磊(第5)。


辉煌2018之二:科技创新


    一、审定与报审品种

(一)审定品种(2个)

1、漯麦163  湖北省农作物审定委员会 审定编号:鄂审麦2018006

2、豫圣黑麦1  河南省主要农作物品种审定委员会 审定编号:豫审麦20180051

(二)报审品种(4个)

1、漯麦163  国家黄淮海预审(优麦研究室)

2、漯麦906  河南省预审(优麦研究室)

3、漯玉16   国家黄淮海预审(玉米研究所)

4、平安518(河南平安种业合作育种)国家预审(超麦研究室)

    二、登记品种(13个)

(一)花生新品种(10个)

1、漯花9  登记编号:GPD花生(2018)410014

2、漯花6  登记编号:GPD花生(2018)410015

3、漯花8  登记编号:GPD花生(2018)410016

4、漯花4  登记编号:GPD花生(2018)410017

5、漯花4011 登记编号:GPD花生(2018)410018  

6、漯花2  登记编号:GPD花生(2018)410019

7、漯花1   登记编号:GPD花生(2018)410023

8、漯花4016   登记编号:GPD花生(2018)410024

9、漯花4087  登记编号:GPD花生(2018)410025

10、漯花10  登记编号:GPD花生(2018)410118

(二)甘薯(3个)

11、漯薯10  登记编号:GPD甘薯(2018)410014

12、漯紫薯1  登记编号:GPD甘薯(2018)410015

13、漯薯11   登记编号:GPD甘薯(2018)410016

    三、植物新品种权(6)

1、漯芝21 品种权号CNA20140304.3

2、豫麦 158  品种权号CNA20141368.4

3、漯花4011 品种权号CNA20151759.0

4、漯花4016 品种权号CNA20151760.7

5、漯花4087 品种权号CNA20151761.6

6、漯花2 品种权号CNA20151762.5

    四、专利(19项)

(一)发明专利(3项)

1、一种丰产抗病紫粒小麦品系的选育方法 专利号:ZL 2016 1 0658798.8

张中州、张峰、赵永涛、齐晓红、袁谦、甄士聪、鲁进恒

2、一种普通小麦与天蓝偃麦草杂交选育办法 专利号:ZL2017 1 03473566

张中州、张锋、赵永涛、袁永强、袁谦、甄士聪、朱二刚、闫海霞、鲁进恒

3、花生杂交育种专用镊子 专利号:ZL 2017 1 0177029.0

周彦忠、李飞、姬小玲、郭玉生、朱富春、李斯佳.  

(二)实用新型专利(16项)

1、一种用于甘薯种植的药肥喷施装置  专利号:ZL 201820397049.9

张勇跃、刘志坚、孟凡奇、秦素研、张云杰

2、一种甘薯栽培用浇水装置  专利号:ZL2018 2 0260732.8

张勇跃、张云杰、孟凡奇、秦素研、刘志坚 

3、一种甘薯快速育苗装置   专利号:ZL 2018 2 0260733.2

张勇跃、孟凡奇、秦素研、张云杰、刘志坚 

4、一种甘薯储藏窖    专利号:ZL2018 2 0222578.5

张勇跃、孟凡奇、秦素研、张云杰、刘志坚

5、花生育种全自动烘干机的搅拌装置. 专利号:ZL2018  2  0761811.7

周彦忠、李飞、姬小玲、李斯佳、乔新敏、胡文静、郭玉生 

6、一种智能株高测量仪   专利号:ZL2018  2  0719425.1

赵永涛、张锋、张中州、袁谦、甄士聪 

7、一种种子计数装置  专利号:ZL 2017 2 1174814.2

闫海霞、朱二刚、柳家友、付家锋、袁刘正、吴伟华、王会强、卓海勋、于蕾、李腾、王蕊、王丽霞 

8、一种田间定点放线规划尺 专利号:ZL 2017 2 1140529.9

闫海霞、朱二刚、柳家友、付家锋、袁刘正、吴伟华、王会强、卓海勋、于蕾、李腾、王蕊、王丽霞 

9、一种手持式定点标记工具.专利号:ZL 2017 2 1174813.8

闫海霞、朱二刚、吴伟华、秦素研、王会强、付家锋、柳家友、卓海勋、朱世蝶、王丽霞、袁刘正、王蕊、李腾 

10、一种放线装置. 专利号:ZL 2017 2 1255438.X

闫海霞、朱二刚、秦素研、吴伟华、卓海勋、王丽霞、朱世蝶、申月华、柳家友

11、可控制水分的移动花生杂交授粉台. 专利号:ZL 2017 2 0287352.9

李飞、郭玉生、姬小玲、李斯佳、朱富春、周彦忠 

12、一种玉米遥感收获机 专利号:ZL 2017 2 1065314.5

戴晋、柳家友、李潮海、王群、周卫霞、李红、薛山强、吴伟华 

13、一种小麦花粉采集器    专利号:ZL 2017 2 0674044.1

赵永涛、袁谦、张锋、张中州、甄世聪

14、一种诱发小麦赤霉病的增湿装置  专利号:2018 2 0680497.X

袁谦、赵永涛、张锋、张中州、甄士聪

15、一种甘薯加工设备   专利号:ZL2018 2 0213893.1

张勇跃、孟凡奇、秦素研、张云杰、刘志坚

16、一种田间规划用撒灰装置   专利号:ZL 2018 2 0755703.9

袁刘正、柳家友、王会强、吴伟华、王丽、崔辉、闫海霞、付家锋

    五、技术规程审定(6项)

(一)河南省地方标准(2项)

1 漯玉336玉米夏播栽培技术规程(玉米所)

2、小麦辣椒芝麻间作套种栽培技术规程(芝麻研究室)

(二)漯河市地方标准(4项)

1、漯麦163的高产栽培技术规程(优麦研究室)

2、漯花4号原原种及原种繁育技术规程(花生研究所)

3、漯花4号麦垄套种栽培技术规程(花生研究所)

4、粘虫监测与综合防控技术规范(植保研究所)

    六、项目、平台

1、国家小麦育种创新基地(申报)(1130万元)

国家农业农村部

2、国家农业科学植物保护郾城观测实验站建设(申报)(1250万元)

国家农业农村部

3、南繁试验基地基础设施升级改造及仪器设备购置  (到位100万元)

国家科技部

4、国家农业科学植物保护郾城观测站  (雷达监测站)

国家农业农村部

5、漯河市主要粮食作物优异种质创制、新品种选育与示范(漯河市创新奖励劵90万元)

漯河市科技局

6、漯河市高油花生工程技术研究中心

漯河市科技局

7、河南省高油花生工程技术研究中心(已公示)

河南省科技厅

8、漯河市豫中南玉米防灾减灾高产高效工程技术中心(已公示)

漯河市科技局

9、漯河市豫中南玉米防灾减灾高产高效创新型科技团队(已公示)

   漯河市科技局

    七、论文(30篇)

1.关于玉米种业改革的思考《山西农业科学》2018(06)

戴晋、刘迪、范志业、吴伟华、沈子怡

2.玉米品种漯玉 336 高产高效制种技术柳家友《中国种业》2018(07)

闫海霞、吴伟华、付家锋、袁刘正、张宏生

3.叶面肥和生长调节剂对玉米遮荫胁迫的缓解作用《河南农业科学》

2018(04)

袁刘正、柳家友、王会强、付家锋、张运栋、吴伟华、闫海霞

4.冷链食品产业发展现状与技术创新分析《物流技术与应用》2018(23)

戴晋、张运栋、秦素研

5.矮秆、高产花生新品种漯花4087《农村百事通》2018(07)

周彦忠、李飞

6.我国玉米种业供给侧改革的展望《中国种业》2018(04)

戴晋、李家宁、赵月强、柳家友、秦素研、张运栋

7.丰德存麦5号对优质强筋小麦品种选育的启示《中国种业》2018(03)

李爱国、宋晓霞、张文斐

8.小麦新品种漯麦163选育及栽培技术研究《湖北农业科学》2018(05)

黄杰、乔冀良、张振永、苗运武、廖平安、葛昌斌、郭春强、曹燕燕

9.人工智能与“农业4.0”《现代农业科技》2018(04)

戴晋、车芳芳、李家宁、柳家友、秦素研

10.黄淮海南部优质抗逆玉米新品种选育技术探讨《山西农业科学》2018(02)

柳家友、闫海霞、赵全花、陈振华、蔡志勇、吴伟华、袁刘正

11.果蔬保鲜膜应用及前景《农村经济与科技》2018(03)

戴晋、张运栋、秦素研

12.3种复合型种衣剂对小麦蚜虫和纹枯病的防治效果《农药》2018(02)

范志业、侯艳红、沈海龙、陈琦、刘迪、李世民

13.烟薯套种甘薯品种筛选评价研究《安徽农业科学》2018.46(03)

张勇跃、孟凡奇、秦素研、刘志坚

14.冷链物流与冷链食品《农村经济与科技》2018(01)

戴晋、张运栋、秦素研

15.30a农田灯下天蛾种类及消长规律《山西农业科学》2018(01)

侯艳红、陈琦、范志业、沈海龙、刘迪、师兴凯、李世民

16.冷链食品现状与发展《物流科技》2018(01)

戴晋、张运栋、秦素研

17.小麦产量与旗叶性状的相关性分析《中国种业》2018(01)

黄杰、乔冀良、苗运武、张振永、葛昌斌、廖平安

18.4种除草剂对夏玉米田杂草及麦苗的防效与安全性比较《玉米科学》2018(01)

刘迪、范志业、陈琦、沈海龙、侯艳红、师兴凯、李世民

19.豫中南地区玉米种质创新方向《中国种业》2018(08)

王会强、袁刘正、柳家友、付家锋

20.小地老虎的发育历期及求偶周期研究《现代农业科技》2018(18)  

乔冀良、黄杰、张振永、王君

21.不同播种方式对漯花4016、漯花4087生长发育及产量的影响《山西农业科学》2018(09)

李飞、韩昕君、周彦忠、姬小玲、李斯佳、郭玉生

22.吸虫塔监测蚜虫及其天敌的初步研究《中国植保导刊》2018(10)

侯艳红、范志业、陈琦、李彤、沈海龙、刘迪、陈莉、师兴凯、

李世民

23.科研院所共青团工作现状及建议——以漯河市农科院为例《农村经济与科技》2018(19)

戴晋、王磊、韩红

24.温度对冬小麦叶片膜透性影响及其苗期抗冻性评价《湖北农业科学》2018(20)

甄士聪、赵永涛、张锋、张中州、袁谦

25.10个自选玉米自交系的穗部性状配合力及遗传参数分析《山东农业科学》2018(10)

闫海霞、柳家友、付家锋、吴伟华、袁刘正、王会强、李腾、王蕊

26.大豆设施加代关键技术集成及应用《河北农业科学》2018(11)

李志辉、韩昕君、傅 豪、靳巧玲、刘美茹

27.黄淮南片小麦区域试验品种()的生产潜力及主要系谱分析《麦类作物学报》2018(12)

宋晓霞、吉万全

28.两种灯光诱测工具对黏虫种群的监测效果《应用昆虫学报》20185

陈琦、沈海龙、陈莉、范志业、刘迪、侯艳红、师兴凯、段云、张运栋、李世民

29.芝麻田间管理栽培技术《农村经济与科技》 201811

戴晋、郑磊、吴鹤敏、秦素研、张璐、刘美茹、张仙美

30.小麦辣椒芝麻间作套种栽培技术规程《农村经济与科技》 201812

戴晋、郑磊、张仙美、吴鹤敏、张璐


辉煌2018之三:人才培养


1、推荐市科协副主席一名:张仙美

2、引进博士服务团博士1名:郭孝辉

3、晋升三级研究员3名:李世民、贾延钊、廖平安

4、晋升研究员1名: 宋晓霞

5、晋升副研究员2名:曹燕燕、郑磊

6、河南省政府津贴:周彦忠

7、河南省学术技术带头人:葛昌斌

8、漯河市拔尖人才(第10批):李志辉、陈琦、贾延钊、袁刘正

9、漯河市青年科技奖:曹燕燕、李飞、张中州

10、省科技特派员:葛昌斌

11、市科技特派员:廖平安、郭春强、周彦忠、刘志坚、贾延钊、

袁刘正、宋晓霞、李世民、张勇跃

12、引进硕士:李雷雷(华中农业大学)、齐双丽(河南农业大学)、张京飞(河北农业大学)、刘康(河南农业大学)、马春业(华中农业大学)、宋丹阳(河南农业大学)、袁曼曼(扬州大学)、王清(海南大学)

13、培养硕士:范志业

14、院青年科技基金:李爱国、袁谦、侯艳红、朱世蝶

15、院青年学术论坛:一等奖:李爱国、侯艳红 二等奖:王君、

黄杰、李飞 优秀奖:傅豪、孟凡奇、王会强、张振永

16、上挂团省委锻炼一年:戴晋

 


版权所有 2005-2006 漯河市农业科学院 技术支持:创想网络

联系电话:0395-3133839 3133462 传真(FAX):0395-3133839

地址:河南省漯河市黄河路 邮编:462000

豫公网安备 41110302000101号

关闭
关闭
关闭